HOME
NEUES
MAGAZIN
KOLUMNEN
LOCATIONS
TERMINE
TICKETSHOP
E-BOOK
EVENTS
ALLE
DISCO/PARTY
KONZERT
FESTIVAL
THEATER/TANZ
COMEDY/KABARETT
LESUNG/VORTRAG
SHOW/UNTERHALTUNG
KULTUR
KUNST/DESIGN
FREIZEIT
FAMILIE
MARKT/MESSE
ESSEN/TRINKEN
SPORT
BILDUNG/BUSINESS
BAR/DJING
KINO
Samstag, 14.03.2015
14.00
14.03.
TIPP
KINO
CINECITTA
27. MITTELFRäNKISCHES JUGENDFILMFESTIVAL
Vorführungen, Wettbewerb und Workshops von und für junge Filmschaffende. >>
19.30
14.03.
TIPP
COMEDY/KABARETT
ARENA NüRNBERGER VERSICHERUNG
BüLENT CEYLAN
“Haardrock” heißt die aktuelle Show des Mannheimer Comedians. Ein Interview mit ihm findet Ihr im aktuellen Heft und auf
curt.de
. >>
14.00
14.03.
KUNST/DESIGN
FREIZEIT
BILDUNG/BUSINESS
FABLAB NüRNBERG
OPEN LAB
Studenten, Künstler, Unternehmer oder Bastler können das Fab Lab kostenlos nutzen, um eigene Projekte umzusetzen, Ideen zu entwickeln und zu experimentieren. >>
19.00
14.03.
KONZERT
COALCLUB
2COOL4SKOOL
Die H&S-Crew macht den Coal-Club zum fliegenden Klassenzimmer und feiert die Einschulung der drei "Kiddie"-Punkbands aus USA und England
Chumped
,
Muncie Girls
und
Fairweather Band
. Ab 23 Uhr darf jeder zum Nachsitzen antreten, wenn DJ Billy Billboard die angesagtesten Chart-Hits von Taylor Swift bis Black Flag auflegt. >>
19.00
14.03.
COMEDY/KABARETT
GUTMANN AM DUTZENDTEICH
MATUSCHIK UND ROHRER
Die beiden Bayern3-Moderatoren mit ihrem gemeinsamen Programm „Wir Müssen Reden“.
19.30
14.03.
THEATER/TANZ
SCHAUSPIELHAUS
ÖDIPUS STADT
Von Sophokles, Euripides und Aischylos. >>
19.30
14.03.
THEATER/TANZ
OPERNHAUS
PREMIERE: KöNIG ROGER - KRóL ROGER
Oper in drei Akten von Karol Szymanowski in polnischer Sprache mit deutschen Übertiteln. >>
19.30
14.03.
LESUNG/VORTRAG
ESSEN/TRINKEN
KOFFERFABRIK
KOFFER CANDLELIGHT LITERATUR-DINNER
Die Küche der Kofferfabrik darf mit einem 3-Gang-Menü zeigen, was sie kann, garniert mit Literatur, gelesen von Künstlern aus unserer Stadt, und manchmal auch mit Musik. Heute mit der Regisseurin und Schauspielerin Brigitte Döring. >>
19.30
14.03.
THEATER/TANZ
STADTTHEATER FüRTH
DER GETEILTE HIMMEL
Bühnenfassung von Felicitas Zürcher und Tilmann Köhler nach der Erzählung von Christa Wolf. Gastspiel des
Staatsschauspiel Dresden
. >>
20.00
14.03.
KONZERT
LöWENSAAL
FIDDLER'S GREEN
Mit der bisher aufwändigsten Show in 25 Jahren Bandgeschichte kommen die Erlanger Folk-Rocker auf ihrer "25 Blarney Roses"-Jubiläumstour zum Heimspiel in die Noris. >>
20.00
14.03.
LESUNG/VORTRAG
PARKS
POETRY SLAM
Wettkampf um das stärkste Wort, moderiert von Lucas Fassnacht. >>
20.00
14.03.
KONZERT
HUBERTUSSAAL
HOMMAGE AN EDITH PIAF
Elke Wollmann und Béatrice Kahl erzählen die Geschichte der Edith Gassion – von der kleinen Straßensängerin zur unvergessenen Edith Piaf – mit Anekdoten, Zitaten und ihren Chansons in eigenen Interpretationen.
20.00
14.03.
THEATER/TANZ
COMEDY/KABARETT
SüDPUNKT
ROLLENRAUSCH
Improtheater mit Rätselhaftem und Kniffligem zum Knobeln und Mitraten. >>
20.00
14.03.
KONZERT
LöWENBAR
EISI & BAND
Musikalischer Ritt in die Weiten der nordamerikanischen Prärie wie ein mit akustischer Instrumentierung vorgetragener Roadmovie, irgendwo zwischen den Dire Straits und Tarantino-Romantik. >>
20.00
14.03.
BAR/DJING
MATA HARI BAR
PURE ROCK FURY MIT ATZE
Der
Atze
ist gelebter Punk - und genau so jagt er auch den Sound durch die Boxen.
20.00
14.03.
THEATER/TANZ
SCHAUSPIELHAUS
BEST OF NIBELUNGEN (DIE OUT-TAKES)
Bluebox // Zusammen mit den zwei tollpatschigen Brüdern des Helden Gunther erlebt der Zuschauer die wichtigsten Stationen der Heldensage aus einer völlig neuen, irrwitzigen Perspektive. >>
20.00
14.03.
KONZERT
CLUB STEREO
ADAM ANGST
Nachdem
Frau Potz
im Juli 2013 neben einer Schrotflinte im Dachstuhl ihres Hauses tot aufgefunden wurde, verkündete sie eine Pause auf unbestimmte Zeit. Sänger Felix hatte aber keine Bock auf Pause – die Geburtsstunde von
Adam Angst
. Jetzt wird das Debütalbum vorgestellt. >>
20.00
14.03.
KONZERT
MUZ CLUB
VAN BLUUS, HANNES STEGMEIER TRIO
Blues-Doppelpack mit einer Mischung aus Eigenkompositionen und Coverversionen. >>
20.00
14.03.
KONZERT
COMEDY/KABARETT
CASABLANCA
CHAOTIC STRINGS
Die “Begründer des fränkischen Dadaismus“ zwischen Unterhaltungslyrik, Musikparodien und Sprechgesängen. >>
20.00
14.03.
BAR/DJING
WEINEREI
13 JAHRE WEINEREI
Geburtstagsfeierei mit den DJs Tobi (Indie und Anderes mit Gitarre), Hans Knall (genrefreier Elektro-Rock&Roll) und Kosh (Deeptechnudiscofunkhouse). >>
20.00
14.03.
THEATER/TANZ
COMEDY/KABARETT
ROTE BüHNE
BEST OF BURLESQUE
Burlesque-Schönheiten, exotisch-erotische Früchtchen, süße Leckereien und Tanz, Gesang, Comedy im Stil der 20er bis 50er Jahre. >>
20.00
14.03.
KONZERT
LUISE
ALTERNATIVE ROCK NIGHT
Fette Gitarren und melodische Gesänge von
Altedo
,
Alveole
und Special Guests. >>
20.00
14.03.
BAR/DJING
SCHMELZTIEGEL
PARTY TOTAL
Partymusik-Mix mit Resident DJ Saeven. >>
20.00
14.03.
THEATER/TANZ
MARKGRAFENTHEATER
MICHAEL KOHLHAAS
Theaterstück im Rahmen der Heinrich Kleist Werkschau vom 12.-16. März. >>
21.00
14.03.
KONZERT
STROHALM
ALL YOU CAN
Rock-Formation. >>
21.00
14.03.
KONZERT
JAZZSTUDIO NüRNBERG
TEX DöRING TRIO FT. FRANZ GARLIK
"Thoughts on Chet" heißt das aktuelle Programm.
21.00
14.03.
BAR/DJING
ZWEIUNDVIERZIG
1966-1999
Kindheitserinnerungs- und Radio-Hits von von den Beatles bis zu MC Hammer und von Michael Jackson bis Nirvana. >>
21.00
14.03.
DISCO/PARTY
KONZERT
USG6
2 JAHRE UNTERE SCHMIEDGASSE 6
Weiter geht die Jubiläumsfeierei mit Livemusik der beiden Surf-Garage-Combos
The Maggie’s Marshmallows
und
The Mokkers
, die DJs
Kastanie
und
Moustache
lassen anschließend noch eine Gemisch von Hip-Hop bis Rock&Roll durch die Boxen flattern. >>
21.00
14.03.
DISCO/PARTY
PARKS
RETRO PARTY
Ü-30 Party mit der musikalischen Zeitreise durch die letzten Jahrzehnte von den 80ern bis heute. >>
21.00
14.03.
DISCO/PARTY
E-WERK
FSK 30
Ü30-Party im ganzen Haus. >>
21.00
14.03.
BAR/DJING
DIE BOMBE (NBG)
BOMBEN SAMSTAG
Partybeschallung querbeet, aber voll voran, sowie wechselnde Drink-Specials. >>
21.00
14.03.
BAR/DJING
DIE BOMBE (ERL)
BOMBEN SAMSTAG
Partybeschallung querbeet, aber voll voran, sowie wechselnde Drink-Specials. >>
21.00
14.03.
BAR/DJING
GEMEIN & GEFäHRLICH
GEMEINGEFäHRLICHER SAMSTAG
"Erwachsen feiern" mit Partymucke querbeet. >>
21.30
14.03.
KONZERT
KOFFERFABRIK
CODY BEEBE & THE CROOKS
In der Reihe
LateNightSpecial
gibt es heute Rockmusik direkt aus dem "American Heartland". >>
22.00
14.03.
DISCO/PARTY
DESI
5 JAHRE SCHALLFARBEN
Diverse Stilrichtungen elektronischer Musik von Clash bis Pop mit DJ Boy und Freunden. >>
22.00
14.03.
DISCO/PARTY
KULTURKELLEREI IM KUKUQ
4 JAHRE BASSDUSCHE
Vier Jahre vielseitiger Sound aus der Bass-Szene wird mit der Fusion von Dub, Roots Reggae und Dubstep vom aus Polen stammenden Produzent und DJ
Radikal Guru
(Moonshine) und den Residents
D-Man
,
Oakin
,
MOB
und
Zampano
gefeiert. >>
22.00
14.03.
DISCO/PARTY
MACH1
HANDS UP FT. DIMITRI VANGELIS & WYMAN
"Schwedensound" mit den beiden Senkrechtstartern und Multitalenten
Dimitri Vangelis & Wyman
. Support kommt von
Rockwell
. >>
22.00
14.03.
DISCO/PARTY
MITTE SOUNDBAR
EINE NACHT : RESH
Minimal und Deep House-Nacht mit dem Nürnberger Trio
Resh
, das auf dem Berliner Label
Katermukke
eine Heimat gefunden hat. >>
22.00
14.03.
DISCO/PARTY
KONZERT
HIRSCH
PULL THE TRIGGER
Hier kreischen und dröhnen die Gitarren noch wie sie sollen, von Alternative über Metal bis Hardcore auf zwei Floors mit den DJs
Micha
und
Benno Böse
vs.
Brisko Bravo
. Obendrein gibt’s heute ein “Rock Or Die”-Special mit Livemusik aus Nürnberg von
The Bulletmonks
und
Nirotok
. >>
22.00
14.03.
BAR/DJING
K-SECHS
SUPER SCHALLPLATTEN SHOW
Uns Karel aka Scooterboy Sound System spielt von Soul & Ska über Country & Western bis Funk, Wave & Pop – Musikwünsche aber nicht.
22.00
14.03.
DISCO/PARTY
KüNSTLERHAUS IM KUKUQ
MONSTERS OF JUNGLE
Party für Jungle, Drum&Bass und Breaks.
22.00
14.03.
DISCO/PARTY
TERMINAL90
FRüHLINGSFEST
Mit einer Partynacht und bunten Frühlingsblumen wird hier der Lenz begrüßt, ausserdem wird die Aussennbar eröffnet. >>
22.00
14.03.
DISCO/PARTY
SCHIMANSKI
SAMSTAG360
Residenten-Rundumschlag in Sachen Black, House und Feiersound. Bis 24h freier Eintritt.
22.00
14.03.
BAR/DJING
LE MéRIDIEN GRAND HOTEL
LATE NIGHT SPARKLING
Pre-Clubbing in der Atelier Bar mit wöchentlich wechselnden DJs. >>
22.00
14.03.
DISCO/PARTY
DER CULT
GREY AREA
Von Dark Folk und Medieval Music über Ambient Soundscapes bis Industrial Noise mit den DJs
Taube
und
Hellbunny 3
.
23.00
14.03.
DISCO/PARTY
DIE RAKETE
KISS KLUB FT. AKUFEN
Aus Kanada kommt der Vertreter des Cut-up-Techno DJ Marc Leclair aka
Akufen
(Perlon) zu
Micha Klangs
Kuss-Gruppe. Auch dabei sind
Hajdar Berisha
,
Birke TM
,
Marko M
und
Wasi
. Afterparty ab 6h inklusive. >>
23.00
14.03.
DISCO/PARTY
CLUB STEREO
BUCHKSHOT
HipHop4GrownUpz. >>
23.00
14.03.
DISCO/PARTY
NANO CLUB
ENDLICH WIEDER TECHNO
Harte Beats mit DJ
Tek'Ce
und Gästen.
23.00
14.03.
DISCO/PARTY
SELTENE ERDEN
ALL NIGHT LONG
Das Abendprogramm zwischen Techno und House gestalten heute die DJs
Flóreanó
und
Florian Lenz
. >>
23.00
14.03.
DISCO/PARTY
LöWENBAR
MRS FLOW'S CROSSING THE BRIDGES
Querbeet-Disco von Rock bis House bei freiem Eintritt. >>
23.00
14.03.
DISCO/PARTY
INDABAHN
6 JAHRE INDABAHN
Der Geburtstag wird mit einer "Shades Of Grey"-Edition zelebriert.
23.59
14.03.
DISCO/PARTY
THE BOX
MIKE POLAR
Modern bis klassische House Music mit Mike Polar (Undergroundlovers) und Patrick Jahn.