curts feiner Festivalguide 2015

MONTAG, 31. AUGUST 2015

#CURT präsentiert, #Festival, #Konzert, #Musik

Wie schön: Festivals über Festivals! Wir haben die besten regionalen und nationalen Festivals herausgesucht – Ticketverlosungen und regelmäßige Aktualisierung inklusive.


CURT PRÄSENTIERT:

Nürnberg.Pop
19.09. // Nürnberg, Innenstadt
Mit u.a. Claire, Antilopen Gang, Ball Park Music, Petite Noir, Me and Reas, Lloyd Williams, William's Orbit, Lucy Rose, Sea + Air, Malky, Cosby, Life In Film, Schmutzki, A Tale Of Golden Keys, Like Lovers, Yast, Kalle Mattson, Jennie Abrahamson, lùisa, dicht & ergreifend, Schleuse, blind & lame, The Apartment Orchestra, Blockflöte des Todes, And the Golden Choir, Ochre Room, Manon Meurt …

Offizieller Medienpartner, Main Dancer, Best Looker: natürlich CURT!

www.nuernberg-pop.de


- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – -


CURT EMPFIEHLT:


Open Mind
12.09. // Gräfenberg
Mit u.a. San2 & His Soul Patrol, Sons of Settlers, Kapelle Petra …
Gegen rechte Idioten und für eine bunte Welt!
www.graefenberg-ist-bunt.de

Roll Over Bellhofen
19.09. // Großbellhofen, Markt Schnaittach
Mit Oh lonesome me, The Headphones, The Cisco Pikes und Vladiwoodstock.
Gelebte Inklusion in Musik!
www.graefenberg-ist-bunt.de

Reeperbahn Festival
23.-26.09. // Hamburg
Line-up tba.
www.reeperbahnfestival.com




-------  Aus und vorbei  --------

Unter einem Dach
08.05. // Erlangen, E-Werk
Mit  Fuck Art Let’s Dance, eRRdeKa, Gin Ga, Joris, Kids of Adelaide, Lambert, la-boum, L'aupaire, Liquid, LOT, Miwata, Novo Amor,Taymir, Trümmer, Von Wegen Lisbeth.
www.untereinemdach.com

Umsonst und Draußen am Lindenhain
15.05. // Fürth, Lindenhain
Mit u.a. DŸSE, King Automatic, Vånna Inget, The Yoohoos und Mother Mountain.
www.umsonstunddraussen.con-action.net

Rock&Roll lives
16.05. // Fürth, Lindenhain
Mit u.a. The Originators, The Jancee Pornick Casino, The Diggerz, The Skeletons, Deine Mutter ...
www.rocknrolllives.con-action.net

Isle of Summer 1
16.05. // München
Mit u.a. Extrawelt, Marek Hemman, Oliver Schories, Bakermat, Dirty Doering, Fleix Kröcher, Format:B, Klangkarusell, Kölsch, Len Faki, Monika Kruse, Robin Schulz, Sascha Braemer, Watermät …
www.isleofsummer.de

Open Air am Berg
22.-.23.05. // Eichstätt
Mit u.a. Madsen, H-Blockx, Abstürzende Brieftauben, The Baboon Show, Caliban, Babylon Circus, Kataklysm, Fiva …
www.openairamberg.de

Pfingst Open Air
22.-24.05. // Straubing
Mit u.a. Jennifer Rostock, Genetikk, Moop Mama, Annenmaykantereit, Kayef, Megaloh, Antilopengang, Wanda, Karate Andi, Schlachthofbronx, Akua Naru, Neonschwarz …
www.pfingstopenair.de

Sputnik Spring Break
22.-25.05. // Bitterfeld, Halbinsel Porch
Mit u.a. Die Fantastischen Vier, Cro, Marsimoto, Deichkind, Steve Angello, Fritz Kalkbrenner, Nero, Sigma, Robin Schulz, Lexy & K-Paul, 257ers, Ostblockschlampen, The Avener, Moonbootica, Alle Farben, Oliver Koletzki, Sascha Braemer …
www.events.sputnik.de

Woodstock Hockey und Musik Festival
24.-25.05. // Hockey-Gesellschaft Nürnberg
Mit u.a. Max Buskohl, My New Zoo, Herzig, Apartment Orchestra, Hello Cold World, Skyline Green, The Roscoe, Nine Euro …
www.woodstock-festival.com

Rockavaria
29.-31.05. // München, Olympiapark
Mit u.a. Muse, Metallica, Kiss, Incubus, Faith No More, Judas Priest, Limp Bizkit, Airbourne, Within Tempatation …
www.rockavaria.de

Berlin Festival
29.-31.05. // Berlin, Arena Park
Mit u.a. Underworld, James Blake, Róisín Murphy, Richie Hawtin, Fritz Kalkbrenner, Seth Troxler, Carl Craig, Robert Hood, Rudimental, Dixon, Tale Of Us, Âme, Ten Walls), Chet Faker, GusGus, Marek Hemmann, Tiga, Twin Shadow, Atari Teenage Riot …
www.berlinfestival.de

Grüne Sonne
30.05. // Hohenpeissenberg
Mit u.a. Sam Paganini, Marco Bailey, Anthony Rother, Pascal Feos, Lützenkirchen, Klangkünstler, Joseph Disco, Melokind …
www.gruene-sonne.com

Modular
04.-06.06. // Augsburg
Mit u.a. Wanda, Annenmaykanntereit, Friska Viljor, Haftbefehl, Rakede, Okta Logue, Occupanther, Exclusive, The Burning Hell, The Whiskey Foundation ...
www.modular-festival.de

Out & Loud
04.-06.06. // Geiselwind
Mit u.a. Helloween, Hammerfall, Subway to Sally, Arch Enemy, Testament ...
www.outandloud.eu

Traumfänger
05.-06.06. // München
Line-up tba.
www.traumfaenger-festival.de

Rock im Park
05.-07.06. // Nürnberg, Zeppelinfeld
Mit u.a. Foo Fighters, Die Toten Hosen, Slipknot, The Prodigy, Deichkind, Beatsteaks, Marsimoto, Fritz Kalkbrenner, Body Count feat. Ice-T, Motörhead, Kraftklub, K.I.Z. ...
www.rock-im-park.de

Ikarus
05.-06.06. // Memmingerberg
Mit u.a. Adana Twins, AKA AKA feat Thalstroem, andhim, Animal Trainer, Claptone, DJ Rush, Dominik Eulberg, Felix Kröcher, Format:B, Moonbootica, Monkey Safari, Monika Kruse, Oliver Huntemann, Oliver Koletzki, Oliver Schories, Pleasurekraft, Super Flu, The Avener …
www.ikarus-festival.de

Afrika Festival Nürnberg
11.-14.06. // Nürnberg, Theodor-Heuss-Brücke
Line-up tba.
www.afrika-festival-nuernberg.de

Traumsafari
13.06. // Geiselwind
Mit u.a. Adam Port, Andreas Henneberg / The Glitz, The Avener, Felix Jaehn, &ME, Rampa, Rakete-Floor …
www.traumsafari-festival.de

Uni Open Air Bayreuth
13.06. // Bayreuth
Mit u.a. Moop Mama, Yalte Club, Sawa, Cosby, Impression, Tune Circus, Say Yes Dog ...
www.uniopenair.de

Umsonst & Draußen Würzburg
18.-21.06. // Würzburg, Talavera Mainwiesen
Mit u.a. Neonschwarz, Red Manhole, Wanda, L'Aupaire, Shaky Foundation, Akua Naru, San2, Mandowar …
www.umsonst-und-draussen.de

Wolke Sieben
20.06. // Nürnberg, Marienbergpark
Mit u.a. DJ Hell, Ellen Allien, Oliver Koletzki, Konstantib Sibold, Matthew Dekay, Ripperton, Parra For Cuva, Molly …
www.wolkesieben-festival.de


Fusion
25.-28.06. // Lärz
Line-up tba.
www.fusion-festival.de

Daycation
27.06. // Höchstadt an der Aisch
Mit u.a. Chuckie, Makj, Tujamo, Ostblockschlampen, Moonbootica, Format:B, A.N.A.L., Sven Wittekind ...
www.daycation.de

Eat This
03.-04.07. // E-Werk, Erlangen
Mit u.a. Fatonie & Edgar Wasser, Retro Gott & Hulk Hodn, Audio88 & Yassin, Mädness, Johnny Rakete, 52er ...
www.facebook.com/eatthisfestival

Soundfeel
03.-04.07. // Ebermannstadt
Mit u.a. Claire, The/Das, Rainer von Vielen, Chicolores, Lumor, Dicht & Ergreifend, Felix Zuppe, Sound Organic Matter ...
www.soundfeel.de

Abflug
04.07. // Nürnberg, Flughafen
Mit u.a. Sasse, Robert Babicz, Michelle Owen, Die Japanische Clubjacke, Homebase, Tim Engelhardt, Oliver Herlitz, Funky Fresh ...
www.himmelundwiese.de

Love Family Park
04.07. // Mainz
Mit u.a. Sven Väth, Adam Beyer, Alle Farben, Andhim, Butch, Chris Liebing, Dixon, DJ Tennis, Fritz Kalkbrenner, Karotte, Kölsch, Loco Dice, Ricardo Villalobos ...
www.lovefamilypark.com

Isle Of Summer 2
04.07. // München
Mit u.a. AKA AKA feat. Thalstroem, Kollektiv Turmstraße, Lexy & K-Pau, Adana Twins, Alan Fitzpatrick, Alle Farben, A.N.A.L (Alles nur aus Liebe), Catz N Dogz, Einmusik, Joris Delacroix, Klingande, Monkey Safari, Oliver Huntemann, Super Flu, The Avener …
www.isleofsummer.de

Fürth Festival
10.-12.07. // Fürth
Mit u.a. Ummananda, Die Japanische Clubjacke, Alice Ruff, Hiss, Pavel Sandorf Big Band, Pacifica, Buster Shuffle, Smile And Burn,
www.fuerth-festival.com

Waldstock
10.-11.07. // Pegnitz
Mit u.a. The Wave Pictures, Pollyester, Quick Quest, Van Hazy, William’s Orbit, The Rolling Chocolate Band, Pete Hubson, The Apartment Orchestra, Merz ...
www.waldstock.de

Sommerliebe
11.07. // Nürnberg, Stadionbad
Mit u.a. Kollektiv Turmstraße, Mind Against, Jan Blomqvist, Sam Paganini, Dirty Doering, Santé, Nastia …
www.sommerliebe-festival.com

Heimspiel
12.07. // E-Werk, Erlangen
Mit u.a. Tom Liwa, Tim Köhler, Lena Dobler, Sale Und Die Gilde Des Guten Geschmacks, Point & Die Spielverderber ...
www.facebook.com/events/Heimspiel


Open Beatz
16.-19.07. // Herzogenaurach
Mit u.a. W&W, R3hab, Ummet Ozcan, Lexy & K-Paul, AKA AKA feat. Thalstroem, Extrawelt, Felix Kröcher, Pleasurekraft, Sascha Braemer, Kryder, MOTi, Noisecontrollers
www.openbeatz.de

Kunstrasenfestival
17.-19.07. // Nürnberg, Theodor-Heuss-Brücke
Mit u.a. Klangwerk, Deine Mutter, The Rose And Crown, Luis Lunchbox, No Spam, The Black Elephant …
www.kunstrasenfestival.de

KNRD Fest
17.-19.07. // Hormersdorf
Mit u.a. Migre Le Tigre, Adam Glosnicki & The Electric Coast, Sammy H Stephens, Dead Neck, Money Left To Burn, Venturas, Straightline, Darko, The Prosecution …
www.konradfest.de

Melt!
17.-19.07. // Gräfenhainichen, Ferropolis
Mit u.a. Alt-J, Kylie Minogue, London Grammar, Sven Väth, Giorgio Moroder, Bonobo (DJ-Set, Alan Fitzpatrick, Chris Liebing, Claptone, Element of Crime, Ellen Allien, Marek Hemmann, Mathias Kaden, Nina Kraviz, Rødhåd, Tocotronic …
www.meltfestival.de

Kindheitsraum
18.07. // Kemnath
Mit u.a. Hanne & Lore, Stefan Riegauf, Pete Kaltenburg, Boris Nason ...
www.villavaria.de


Klüpfel Open Air
24.-26.07. // Nürnberg, Leitzstraße
Mit Unearth, Money Left To Burn, Hyenas, Mirovia, Resist The Ocean und ToRyse am Freitag und The Whiskey Foundation, Overcolored, Deine Mutter, Signals And Systems, Elena Jank & The Acoustics und die Klüpfellümmel am Samstag..
www.kluepfel.de

Zuckerbrot & Peitsche
24.-26.07. // Regensburg
Mit u.a. Moonbootica, andhim, Oliver Koletzki, Sascha Braemer, Dirty Doering, Niconé, Lexer, Boris Brejcha, Super Flu, KlangKuenstler, Re.you, Kerstin Eden …
www.zuckerbrotundpeitsche.eu

Folk im Park
26.07. // Nürnberg, Marienbergpark
Mit u.a. Kimberly Anne, Cristobal and The Sea, Black Yaya, The Bronze Medal, Hello Piedpiper, Junius Meyvant.
Open Air Film: "Good Vibrations"
www.folkimpark.com


Landshut Altstadt Open Air
26.07. // Landshut
Mit u.a. Moop Mama, Django 3000, Wanda, dicht & ergreifend.
www.facebook.com/landshutaltstadtopenair

Bardentreffen
30.07.-02.08. // Nürnberg, Innenstadt
Mit u.a. Mayra Andrade, Joe Driscoll & Sekou Kouyate, Fanfare Ciocarlia, Stephan Eicher, Otava yo (Отава ё), Cigdem Aslan, Gisela João, Amparo Sánchez, Dikanda, Lucy Ward, Gabby Young and Other Animals, Steve Gibbons, Kieran Halpin, Attwenger, Federspiel, Carolina Bubbico, Georg Clementi,  I Liguriani Chico Trujillo, A Moving Sound, LOS DE ABAJO, Marta Gómez, Abavuki, Huldrelokkk, Sväng Harmonica Quartet, Winston McAnuff, Bratsch, Dissidenten, Mohamed Mounir, AH VOIX BASS, Alice Ruff, Babeth, Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn, Bernd Begemann, bird berlin, BudZillus, Code Canary, Crosswind, Cynthia Nickschas, die feisten, DM7, Fazzoletti, Gankino Circus, Georg Ringsgwandl, Gerd Schinkel & Kanuten, Günter Stössel,Impala Ray, Irvina Gass, JORIS, Manfred Maurenbrecher, Mundwerk-Crew, NoSpam, Radau!, Rainald Grebe, RED MANHOLE, Sarah Hakenberg, Schnaps im Silbersee, Shaky Foundation, Stefan Beranek, Stefan Stoppok, Suli Puschban, The Funnyounguys, The Rose and Crown, The Très Biens, Tribes of Jizu, We Brought A Penguin and William's Orbit.
www.bardentreffen.de

Klangtherapie
30.07.-02.08. // Plankenfels
Mit u.a. Stimming live, Adam Port, Andreas Henneberg, Die Vögel live, Carlo Ruetz, DJ Emerson, Fidelity Kastrow, Tanzatelier Kokü ...
www.klangtherapie-festival.de

Prima Leben und Stereo
30.07.-02.08. // Freising
Mit u.a. TNT (Texta & Blumentopf), Booka Shade, Die Orsons, Roger & Schu, Trümmer, Cosby, Impala Ray ...
www.prima-leben-und-stereo.de

Taktraum
31.07.-01.08. // Ingolstadt
Mit u.a. Robag Wruhme, HVOB live, BBou, Argy, Mega! Mega!, Rico Loop, Exclusive, Dario Rossi ...
www.taktraumfestival.de

Nachtdigital
31.07.-02.08. // Olgaitz
Mit u.a. Andy Stott, Barnt & Joy Orbison, Chino, Electric Indigo, Luke Abbott, Map.ache, Monolake, Pachanga Boys, Rude 66, Vai ...
www.nachtdigital.de

Weinturm Open Air
07.-09.08. // Bad Windsheim
Mit u.a. Wanda, Steve’n’Seagulls, The Correspondents, Monobo Son, Friska Viljor, I’m From Barcelona, Amstrerdam Klezmer Band, Liam Ó Maonlai & Peter O’Toole, Stu Larsen, Keston Cobblers’ Club …
www.weinturm-open-air.de

SonneMondSterne
07.-09.08. // Saalburg, Bleiloch Talsperre
Mit u.a. Calvin Harris, The Chemical Brothers, Faithless, Deichkind, Steve Aoki, Boys Noize, Fritz Kalkbrenner, Netsky, Tale OF Us, Borgore, Robin Schulz, Marek Hemmann ...
www.sonnemondsterne.de

Lila Wolken Open Air
08.08. // Nürnberg
Mit u.a. Durch Dick Und Dünn, Christian Tribanek, Flóreanó b2b Mina Loko, Frau Hopf ...
www.facebook.com/lilawolkenopenair

Taubertal
08.-10.08. // Rothenburg ob der Tauber
Mit u.a. The Offspring, Kraftklub, Farin Urlaub Racing Team, Everlast, Marteria, Madsen, Against Me!, Funeral For A Friend, Beatsteaks, Dropkick Murphys, Olli Schulz ...
www.taubertal-festival.de

Bass am Berg 4.0
08.08. // Schnaittach
Mit u.a. Elektrik Earliner, T-Force, Genetic Krew, Tronik, B3N, Dusty Haze, Frezh DJ ...
www.facebook.com/event

Sziget
10.-17.08. // Budapest
Mit u.a. Milky Chance, Passenger, The Ting Tings, Gogol Bordello, Enter Shikari, Marcel Dettmann, Michael Mayer, Dixon, Robbie Williams, Blasterjaxx, Alt-J, The Subwaves, Che Sudaka …
www.szigetfest.de

Brückenfestival
13.-15.08. // Nürnberg, Theodor-Heuss-Brücke
Mit u.a. Moop Mama, Monokini, Husky, Pentatones, Talisco, Dr. Umwuchts Tanzpalast, Cub & Wolf, Lemur, The Great Bertholinis, Art Brut, We Love Machines.
www.bruecken-festival.de

Utopia Island
13.-15.08. // Moosburg an der Isar
Mt u.a. The Bloody Beetroots, Vitalic, Bilderbuch, Who Made Who, Recondite, Gregor Tresher, Âme, RØDHÅD, Zoot Woman, Dominik Eulberg, Ostblockschlampen, Adana Twins, Jan Blomqvist, FUKKK OFFF, Crystal Fighters, I Heart Sharks
www.utopia-island.de

Sommertanz
15.-16.08. // Eggolsheim
Mit u.a. Gøttfried & Gregør, Gleb Lasarew, Hanna Wolkenstraße, Paarallel Christopher Hasse b2b Grobmayr, Lukas Koch, Herr von Schmitt b2b Paul Kastner ...
www.sommertanz.info


Echelon
21.-22.08. // Bad Aibling
Mit u.a. Wankelmut, Oliver Koletzki, Boris Brejcha, Fritz Kalkbrenner, Andhim, Bakermat, Chris Liebling, Extrawelt, Klangkarusell, Westbam, Oliver Schories, Nico Stojan, Robin Schulz, Matthias Tanzmann, Monika Kruse, Monkey Safari, Moonbootica ...
www.echelon-openair.de

MS Dockville
21.-23.08. // Hamburg
Mit u.a. Boys Noize, FM Belfast, Interpol, Django Django, Friska Viljor, Caribou, Lexer, Recondite, Alle Farben, HVOB ...
www.msdockville.de

 




Twitter Facebook Google

#CURT präsentiert, #Festival, #Konzert, #Musik

Vielleicht auch interessant...

 20140000_Viva Con Agua_bird
 KuKuQ_NoMeansNo
 20160815_Curt