Mittelfränkisches Jugendfilmfestival

17. MäRZ 2017 - 19. MäRZ 2017, CINECITTA

#Cinecitta, #CURT präsentiert, #Film, #Filmfestival, #Kino, #Kurzfilm

Bis Ende letzten Jahres konnten mittelfränkische Nachwuchsfilmer bis 26 Jahre wieder Kurzfilme im Rahmen des bayerischen Jugendfilmpreises einreichen. Unter der Leitung des Bezirksjugendrings und des Medienzentrums Parabol werden vom 17. bis 19. März beim 29. Mittelfränkischen Finale im Arena-Kino des Cinecitta Nürnberg die erfrischend unkonventionellen Kurzfilme der Öffentlichkeit präsentiert.

Der Rekord von 110 eingereichten Beiträgen beschert dem Publikum in diesem Jahr ein besonders umfangreiches Programm mit 81 spannenden, informativen und witzigen Kurzfilmen vom charmanten Erstlingswerk bis zum Filmprojekt ausgebildeter Filmstudenten.

Das Festival startet am Freitag um 18 Uhr. Die Filmebeiträge sind in mehrere circa 1,5 Stunden lange Blöcke aufgeteilt, mit Pausen und Moderation. Bestandteil des Programms sind neben den Filmen auch zwei Workshops zu den Themen „Von der Idee zum eigenen Film“ und „Animation und VFX“ am Samstag.

Nach der Schau folgt das Prämieren am Sonntag. Jeweils zwei Filme werden in den Kategorien “Coming up” (Jüngere Teilnehmer), “Talent” (Teilnehmer über 18 Jahre bzw. etwas Erfahrung) und “Professional” (Teilnehmer/innen mit einschlägiger Ausbildung/ Studium)  von einer Experten-Jury prämiert. Neben Ruhm und Ehre erhalten die Gewinner des “Mittelfränkischen Jugendfilmpreises” auch Geld und einen “Lobo” als Siegestrophäe. Überreicht wird die Lobos von Bürgermeister Christian Vogel. Zusätzlich qualifizieren sich die ersten Plätze für das Finale des Bayerischen Kinder & Jugendfilmfestial 2018, das nächstes Jahr im mittelfränkischen Roth stattfindet.

Zusätzlich gibt es vier Sonderpreis: Franken Fernsehen Kurzfilmpreis, Musikclip-Preis, Webvideopreis und auch die Zuschauer können als Jury fungieren und per Stimmzettel einen Publikumspreis wählen.

Es lohnt sich auch ein kurzer Sprung zu den Kurzen, denn der Eintritt zu allen Veranstaltungsteilen inkl. Workshops ist wie immer frei.

29. MITTELFRÄNKISCHES JUGENDFILMFESTIVAL
vom 17. bis 19. März 2017 in der Arena im Cinecitta Nürnberg
jugendfilmfestival.de

CINECITTA
Gewerbemuseumsplatz 3, Nbg.
cinecitta.de
 

Der offizielle Ankündigungstrailer zum 29. Mittelfränkischen Jugendfilmfestival 2017.
Idee & Realisation: Julian Schäfer & René Herklotz



PROGRAMMÜBERSICHT

FR - 17.03.2017 | 18:00 UHR

Eröffnung durch Detlef Menzke, Jugendamt der Stadt Nürnberg.

FR - 17.03.2017 | 18:15 UHR
 
  • Samstagabend  Nina Raab // Erlangen 2016  // 14 min
  • Never Alone  Buffalo Production // Nürnberg 2016  // 3 min
  • Die 4. Generation  BlutmondFilm // Feuchtwangen 2016  // 16 min
  • Frederick  Lucy Cramer // Lauf 2016  // 3 min
  • Einzigartig  Anna Vieira Auer // Lauf 2016  // 15 min
  • Deine Mutter – „Anaconda“  Earl Enis Kanke und Tim Händel // Fürth 2016  // 4 min

FR - 17.03.2017 | 20:00 UHR
 
  • Vote for Assisi  BSH Films // Nürnberg 2016  // 12 min
  • #zweiraumsilke - „Maria de la Tinder“  Kilian Reil // Erlangen 2016  // 5 min
  • Sternenkind  Theresa Lausenmeyer // Ansbach 2016  // 18 min
  • Solange wir leben  Nico Scholl // Nürnberg 2015  // 7 min
  • Make A Wish  Kimberly Obst, David Rosenberger // Nürnberg 2016  // 4 min
  • Mutti sagt  Blue Owl Productions // Nürnberg 2016  // 8 min

FR - 17.03.2017 | 21:45 UHR
 
  • Die Berührung  Theresa Setzer, Beyza Akar, Pavel Tscherkovski // Nürnberg 2016  // 12 min
  • „Sometimes maybe one day“  Sirius Kestel // Fürth 2016  // 4 min
  • Laos am Limit  Kilian Reil // Erlangen 2016  // 8 min
  • Herr Schleyer war im Urlaub  RedEye-Pictures - Stefan Weßling // Fürth 2016  // 11 min
  • Ein Tag im Leben eines YouTubers  Stefan Knauer, Ben Kopenhagen und Lisa Humbs // Nürnberg 2016  // 9 min
  • NO SERVICE  Felix Reichert & Hannes Maar // Nürnberg 2016  // 20 min
  • „Synetheizer Mönch Part 1“  Kaito Waranya [Philipp Jonathan & Jonathan Frenzel] // Nürnberg 2016  // 6 min

SA - 18.03.2017 | 14:00-16:00 UHR
 
  • Workshop „Von der Idee zum eigenen Film“ Treffpunkt JuFiFe-Infotheke vor dem Festival-Saal
  • Workshop „Animation und VFX“ Festival-Saal Arena-Kino

SA - 18.03.2017 | 16:15 UHR
 
  • Alessandro  Eichendorffschule Erlangen // Erlangen 2016 // 8 min
  • Für alle Fälle Frühstücksflocken  Nie wieder Shakespeare Productions // Erlangen 2016 // 8 min
  • Alphabet in Bewegung (1)  Klasse 13Gb, Lothar-von-Faber-Schule, Ausbildungsrichtung Gestaltung // Nürnberg 2016 // 10 min
  • one DAY  Samson Kroll u. Timo Beßlich // Hersbruck 2016  // 3 min
  • Smombie 2035  Eichendorffschule Erlangen // Erlangen 2016  // 20 min
  • Zombieapokalypse  Tabea, Lisa, Laura, Michelle, Daniel // Eichendorffschule Erlangen 2016 // 14 min
  • Verzockt  Buffalo Production // Nürnberg 2016 // 2 min

SA - 18.03.2017 | 18:15 UHR - WEBVIDEO-BLOCK (1)
 
  • American Football - Nice 2 Know  Jugendradio Funkenflug // Nürnberg 2016 // 4 min
  • Mauern im Kopf  Julian Schäfer, René Herklotz, Esra Degerli // Nürnberg 2016 // 2 min
  • eNgage - Solidanceity - Tanzen gegen den Krieg  Ferox Dance Company für CiTyVee // Nürnberg 2016 // 3 min
  • Flatmate Prank - Room Makeover Unicorn Style  K - ANNES // Veitsbronn 2016 // 2 min
  • E-Zigaretten sind schlimmer als Tofu  Nico Scholl // Nürnberg 2016 // 3 min
  • Breakdance Fakten&Moves - Nice 2 Know  Nik Gruber & Gwedolyn Paffrath für CiTyVee // Nürnberg 2016 // 4 min
  • Snowbombing Mayrhofen - Eine Bestandsaufnahme  Vincent Bittner (farbenwut) // Obermichelbach 2016 // 3 min

SA - 18.03.2017 | 19:30 UHR
 
  • Vergeltung  JOMA FILM // Ansbach 2016 // 11 min
  • Das Paket  Victoria Wetzel und Martina Majcen // Bad Windsheim 2016 // 14 min
  • „Eines Tages“  Sirius Kestel // Fürth 2016 // 4 min
  • Sisyphus  Veronika Kühner und Celestina Frese // Erlangen 2016 // 6 min
  • Pretending  Anne Rauh // Ansbach 2016 // 14 min
  • Hausgewandert  Turbobild // Nürnberg 2016 // 11 min
  • Operation Rising Tusk  Wildboar (Benjamin Brand, Johannes Engelhardt, Markus Eschrich, Johannes Lumer, Julius Rosen, Alexander Ochs) // Nürnberg 2015 // 5 min

SA - 18.03.2017 | 21:30 UHR
 
  • Echoed  Franziska Kabutke // Nürnberg 2016 // 6 min
  • Bug City - Behind the Screens  Mesh Pit // Oberasbach 2016 // 10 min
  • „Hey Daddy“  Polygonia // Veitsbronn 2016 // 4 min
  • Tapetenwechsel  Nico Scholl // Nürnberg 2016 // 13 min
  • Road to Granada  Angelika Treuheit und Manuel Küfeldt // Ansbach 2016 // 17 min
  • Who Killed Bruce Lee - „Mastercraft“  Julian Witusch, Anthea Schuler, Jasmin Fleischmann, Michael Seybold und Patrick Gößwein // Nürnberg 2016 // 4 min
  • In meinem Element  sleep deprivation studios // Nürnberg 2016  // 1 min
  • Voices  Selina Hilger, Denis Grakovskiy, Stefanie Kretsch, Hannes Müller // Ansbach 2016 // 7 min
  • „Kuroi Morium“ Kaito Waranya [Philipp Jonathan & Jonathan Frenzel] // Nürnberg 2016 // 5 min

SO - 19.03.2017 | 10:15 UHR - WEBVIDEO-BLOCK (2)
 
  • NaturFreunde bewegen  NaturFreunde Deutschlands, Landesverband Bayern // Neunkirchen am Sand 2016 // 2 min
  • Fliegen - So geht's  Pommelz Fritz™ // Kalchreuth 2016  // 5 min
  • Introvertiert vs Extrovertiert  Alper Kagan Yildirim // Nürnberg 2016 // 7 min
  • YouTube barcamp 2016 - Trailer  Jamie Lewis für CiTyVee // Nürnberg 2016 // 3 min
  • Ins Klo ge***! #nbgytube  Team #nbgytube - YouTube barcamp 2016 // Nürnberg 2016 // 3 min
  • eNgage - Ferox Dance Company -  One Billion Rising  Ferox Dance Company für CiTyVee // Nürnberg 2016 // 4 min
  • Reisevlog: Wien - Paris - Zypern  Alper Kagan Yildirim // Nürnberg 2016 // 6 min
  • FSK'16 - Denn Meinung kennt keine Altersbeschränkung  FSK'16 Medienteam // Nürnberg 2016 // 2 min

SO - 19.03.2017 | 11:45 UHR
 
  • Gummibären & weiße Kleider  Quibble Filmgruppe // Nürnberg 2016 // 7 min
  • Croatia  Joscha Kirschner // Nürnberg 2016 // 4 min
  • Überraschungen auf dem Schulweg  Anja & Lucie // Lauf 2016 // 2 min
  • Pluto ist weg  Nie wieder Shakespeare Productions // Erlangen 2016 // 11 min
  • „Hustle & Flow“  Sirius Kestel // Fürth 2016 // 3 min
  • Das Aliensuchgerät  Helena Klaus, Lilith Klaus, Philippa Dechent // Nürnberg 2016 // 11 min
  • Der Weg lohnt sich  Staatliche FOS Lauf a.d. Pegnitz // Lauf 2016 // 3 min
  • Wirklich, wirklich?  Dominik Neumann // Erlangen 2016 // 7 min

SO - 19.03.2017 | 13:30 UHR
 
  • In(Game)ception - Reallife Glitch? WTF?!  Studenten der EVHN // Nürnberg 2016 // 2 min
  • Mission Weihnachten  Martina Majcen und Victoria Wetzel // Bad Windsheim 2016 // 3 min
  • Aikido  Antonia Neumeier und Jamie Lewis für Polaris // Nürnberg 2016 // 4 min
  • My Bike  Video-AG des Albert-Schweitzer-Gymnasiums Erlangen // Erlangen 2016 // 2 min
  • „The Djatlow Pass“  Jan und Simon Hummel // Veitsbronn 2016 // 4 min
  • „Make The Elephants Go“  Magdalena Barth mit „Ghosts without Airplanes“ // Nürnberg 2016 // 5 min
  • Distress  Tobias B. Lischka // Fürth 2015 // 17 min 
  • Gray  Sandra Müller // Schnaittach 2016 // 4 min

SO - 19.03.2017 | 15:15 UHR
 
  • Alphabet in Bewegung (2)  Klasse 13Ga, Lothar-von-Faber-Schule, Ausbildungsrichtung Gestaltung // Nürnberg 2016 // 10 min
  • Gespalten  Katja Redlingshöfer & Priscilla Osalla // Ansbach 2016 // 9 min
  • Zu Besuch bei Carreraworld  easYoungTV (Redaktionsteam) // Fürth 2016 // 4 min
  • FSK16 Aftermovie (Fränkischer Schülerkongress 2016)  Ben Kopenhagen - von Thirteen4one.productions // Nürnberg 2016 // 8 min
  • Fidihix  Produktionsteam MEVO (Philomena Panzer und Yvonne Edenharter) // Nürnberg 2016 // 6 min
  • Nach Hause  Max Schweiger // Nürnberg 2016 // 5 min
  • Philosophischer Briefwechsel  BlutmondFilm // Feuchtwangen 2016 // 3 min
  • Katharina - Ein Portrait  Videokurs am Leibniz Gymnasium, Altdorf // Altdorf 2016 // 5 min

SO - 19.03.2017 | ca. 16:45 - 18:00 UHR

Get Together / Umbaupause

SO - 19.03.2017 | 18:00 UHR
Preisverleihung: Feierliche Bekanntgabe der Preisträger

 




Twitter Facebook Google

#Cinecitta, #CURT präsentiert, #Film, #Filmfestival, #Kino, #Kurzfilm

Vielleicht auch interessant...

 20171231_Staatstheater
 20140000_Viva Con Agua_bird
 20171125_WJ_Barcamp
 KuKuQ_NoMeansNo
 20160815_Curt